0 Daumen
965 Aufrufe
Also: Gesucht ist das Mischungsverhältnis.


1 Liter Mischung (Öl + Benzin) kostet 1,85 Euro.

1 Liter Öl kostet 12 Euro

1 Liter Benzin kostet 1,45 Euro


Das Mischungsverhältnis ist zu errechnen.


Sitze seit Stunden und komm nicht dahinter.  Geht das mit einer Formel? Gerne auch Excel + Solver.
Avatar von

1 Antwort

+1 Daumen

 

1 Liter Mischung (Öl + Benzin) kostet 1,85 Euro.

1 Liter Öl kostet 12 Euro

1 Liter Benzin kostet 1,45 Euro

 

Nennen wir die Menge von Öl x und die Menge von Benzin y. Dann gilt:

I. x + y = 1 | x = 1 - y {also zusammen ein Liter}

II. 12 * x + 1,45 * y = 1,85 {also zusammen 1,85€}

 

II. in I. eingesetzt:

12 * (1 - y) + 1,45 * y = 1,85

12 - 12y + 1,45 * y = 1,85 | - 1,85

10,15 - 12y + 1,45y = 0 | +12y - 1,45y

10,15 = 12y - 1,45y = 10,55y

y = 10,15/10,55 ≈ 0,9621

Aus I. folgt dann

x = 1 - 0,9621 = 0,0379

 

Probe:

0,9621l Benzin + 0,0379l Öl = 1l Gemisch

0,9621 * 1,45€ + 0,0379 * 12€ = 1,849845€

 

Das Gemisch besteht also aus ca.

0,9621l Benzin und

0,0379l Öl

 

Besten Gruß

Avatar von 32 k
Vielen herzlichen Dank!


Die Lösung stimmt und ist perfekt!
Gern geschehen,

freut mich sehr, wenn ich helfen konnte!!

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage