0 Daumen
287 Aufrufe

Aufgabe:

Ein Taxilfahrer verlangt für 7 Km 12,60 € und für 13 km 20,40€  .Der Gesamt Preis besteht aus zwei komponente aus eine Grundgebühren und einen zusätzlichen Betrag pro km.

Wie viel Kostet eine Fahrt von 20 km ?

A.29,50    B). 29     c)27,80    c)27


Problem/Ansatz:

Was ist die Lösung?

Avatar von

2 Antworten

0 Daumen
 
Beste Antwort

Aloha :)

Preis=Grundpreis+KilometerpreisStrecke\text{Preis}=\text{Grundpreis}+\text{Kilometerpreis}\cdot\text{Strecke}p(s)=g+ksp(s)=g+k\cdot sWir kennen zwei Werte der Funktion und können daraus den Grundpreis gg und den Kilometerpreis kk berechnen:12,60=p(7)1=g+k712,60=p(7)\phantom{1}=g+k\cdot720,40=p(13)=g+k1320,40=p(13)=g+k\cdot13Wir subtrahieren die erste Gleichung von der zweiten Gleichung:

20,4012,60=(g+k13)(g+k7)=k13k7=k6    20,40-12,60=(g+k\cdot13)-(g+k\cdot7)=k\cdot13-k\cdot7=k\cdot 6\impliesk=20,4012,606=7,806=1,30k=\frac{20,40-12,60}{6}=\frac{7,80}6=1,30

Dieses Zwischenergebnis setzen wir in die erste Gleichung ein, um den Grundpreis gg zu bestimmen:12,60=g+k7=g+1,307=g+9,10    g=3,5012,60=g+k\cdot7=g+1,30\cdot7=g+9,10\implies g=3,50

Der Grundpreis beträgt also g=3,50g=3,50€ und der Kilometerpreis beträgt k=1,30k=1,30€.

Eine Fahrt von s=20kms=20\,\mathrm{km} kostet daher:p(20)=3,50+1,3020=29,50p(20)=3,50+1,30\cdot20=\boxed{29,50}

Avatar von 152 k 🚀
0 Daumen

Die 13km lange Fahrt kostet 7,80€ mehr und ist 6 km länger. Pro Kilometer kostet es also ohne Grundgebühr 7,80€/6=1,30€.

7km ohne Grundgebühr kosten 7*1,30€=9,10€.

Da die 7km-Fahrt 12,60€ kostet, beträgt die Grundgebühr 12,60€-9,10€=3,50€.

20km mit Grundgebühr kosten also

20*1,30€+3,50€=26€+3,50€=29,50€

:-)

Avatar von 47 k

Ein anderes Problem?

Stell deine Frage

Ähnliche Fragen

0 Daumen
0 Antworten
0 Daumen
2 Antworten
0 Daumen
2 Antworten
Gefragt 20 Jun 2021 von Gast