ich benötige bei der folgender Aufgabenstellung hilfe:
Läufer A hat eine Geschwindigkeit von 3,5 m/s
Läufer B hat eine Geschwindigkeit von 2,75 m/s
Läufer B startet 135 Meter vor Läufer A.
v=s/t = s=v*t = t=s/v
Ich muss dazu eine Gleichung aufschreiben.
Vielen Dank
Es geht sicher um die Frage, wann A den Läufer B einholt. Bewegungsgleichung für A: y=3,5x. Bewegungsgleichung für B y=2,75x+135. Gleichsetzen ergibt den Einholpunkt 3,5x=2,75x+135. x in sec, y in m.
Ein anderes Problem?
Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos