Aufgabe:
Ein 6m² großes Kupferblech, 4mm dick, wiegt 213,6 kg.
Wie viel wiegt ein 3mm dickes Kupferblech, das eine Fläche von 4m² hat?
Ein 6m² großes Kupferblech, 4mm dick, wiegt 213,6 kg.Wie viel wiegt ein 3mm dickes Kupferblech, das eine Fläche von 4m² hat?
6m^2--4mm---213,6kg
1m^2--1mm---213,6/(6*4)
4m^2--3mm---213,6*4*3/(6*4) = 106,8 kg
oder kurz:
213,6/(6*4) = x/(4*3)
x= 106,8
Alles in cmA = 60000 cm^2h = 0.4 cmV = 24000 cm^3
A = 40000 cm^2h = 0.3 cmV = 12000 cm^3
24000 / 213.6 = 12000 / xx = 106.8 kg
Einfacher4m^2/6m^2 * 3mm/4mm * 213.6 kg = 106.8 kg
Ein anderes Problem?
Willkommen bei der Mathelounge! Stell deine Frage einfach und kostenlos